Российско-чеченский конфликт
(историческая справка)

Чеченская республика.

В начале 40-х гг. XIX в. складывается единое государство народов Чечни и Дагестана - имамат Шамиля, - просуществовавшее до окончательного покорения Кавказа Россией в 1859 г.
Втягивание северокавказского региона в экономическую систему капиталистической России второй половины XIX в. объективно оказывало положительное воздействие на социально-экономическое развитие края. В конце XIX в. ударил первый нефтяной фонтан, начинается «нефтяная лихорадка».
Для всех социальных слоев Чечни Октябрьская революция и гражданская война явились продолжение национально-освободительной борьбы против российского колониализма. Ленин и большевики, обещавшие горцам землю и национальную государственность, получили в Чечне безусловную поддержку.
Однако автономия Чечни (в рамках РСФСР), провозглашенная 30 ноября 1922 г., в условиях победившей советской власти оказалась фикцией. С середины 20-х годов против Чечни была по существу развязана новая война.
В 1934 г. Чеченская и Ингушская автономные области объединились в одну Чечено-Ингушскую автономную область, которая 5 декабря 1936 г. была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.

23 февраля 1944 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована с насильственной депортацией народа в районы Казахстана и Средней Азии. Свыше полумиллиона чеченцев и ингушей были депортированы. Холод, голод, тиф обрекли нахские народы на вымирание: через год в живых не оставалось и 300 тысяч, остальные приняли мученическую смерть. В январе 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Но при этом оказались закрытыми для проживания нескольких горных районов Чечни, горцев стали водворять в плоскостные аулы и в казачьи станицы.
И только с воздухом перестройки чеченцы получили глоток свободы. Были поставлены на повестку дня вопросы обретения подлинного суверенитета.

23-25 ноября 1990 г. в г. Грозном прошел общенациональный съезд чеченского народа, собравший представителей всех слоев общества, всех партий и движений. На нем была поставлена конкретная задача – провозглашение суверенной Чеченской республики. Для реальной работы над достижением этой цели был избран Исполнительный комитет.
Руководство Чечено-Ингушской республики во главе с Доку Завгаевым было вынуждено отреагировать на это принятием Декларации о суверенитете. Однако дальше сугубо декларативных заявлений дело не пошло.
Следует сказать, что с этого времени напряжение в республике начинает расти. Завгаева в то время не особо любили в народе, не только потому, что он был выходцем с равнины (у чеченцев придается большое значение тому, откуда пришел человек), но к тому же его считали за ставленника Москвы. Поэтому до 1991 г. Д.Завгаев пытался удержать власть за счет своего авторитета, но он стал заложником августовских событий и был свергнут как «сторонник ГКЧП» уже в Сентябре.
В результате выборов 27 октября 1991 г. был избран Президент Чеченской Республики и Парламент.
1 ноября 1991 г. вышел Указ Президента о государственном суверенитете Чеченской Республики, что означало ее реальный выход из состава Российской Федерации. Но как всегда в жизнь это решение так и не удалось претворить.
В это время Дудаев вместе со своими сторонниками приобретает все большую популярность, а уже в 1992 г. захватывает власть. За счет своих идей и лозунгов ему удалось привлечь на свою сторону большое количество народа.
Идеи:
- восстановление Горской республики (одна из любимых идей), т.е. единое государство, которое объединит все народы Кавказа.
- Провозглашение независимости Чечни.
Удивительно то, что до начала ввода войск в Чечню чеченцы были разделены между собой:
- региональные различия (3 региональных группы: Надтеречный р-н, Малая и Большая Чечня).
В республике борьба между региональными группировками стала доминирующим фактором политической жизни после начала перестройки.
- тейповые (около 180 тейпов), а тейпом считается родо-территориальная общность (объединение потомков выходцев с “одной горы”).
Региональные и тейповые различия вступают иногда в противоречия. 

Уже 26 ноября 1994 года был организован первый танковый штурм Грозного, что означало: военные действия против Чечни начались. Мирное население России было против применения военной силы по отношению к Ичкерии. Военная сила – это крайний шаг. Спустя несколько дней, а именно 30 ноября 1994 года Б.Н. Ельцин подписывает секретный указ о вводе войск в Чеченскую республику. 31 декабря 1994 года – официальный ввод войск в Чечню.


Первая чеченская война. Чеченский конфликт 1994—1996 годов

1 декабря 1994 был издан указ Ельцина, обосновывавший дальнейшие действия российских войск. 11 декабря российские войска вошли на территорию Чечни. последовавшие 12-14 декабря переговоры во Владикавказе закончились безрезультатно.

В последовавших боевых действиях на российской стороне участвовало около 40 тыс. военнослужащих, поддерживаемые силами авиации, артиллерии и танками.

На стороне незаконных вооружённых формирований чеченцев сражалось 11-12 тыс. боевиков, в том числе наёмники из Афганистана, Пакистана, Боснии, Прибалтики, Грузии, Украины, Азербайджана, Иордании, Таджикистана и других государств. У чеченцев имелось около 50 танков и 200 самолётов (самолёты были практически сразу уничтожены российскими войсками). Начавшийся в новогоднюю ночь штурм Грозного привёл к гигантским потерям среди российских военных – вследствие бездарных действий командования войска вошли в город недостаточно вооружёнными, не имеющими чёткого плана действий, без соблюдения уставных документов, регламентирующий боевые действия в городе.

В результате, штурм города продолжался до февраля, в ходе штурма Грозный был практически разрушен. До лета 1995 г российская армия постепенно устанавливала контроль над территорией Чечни, вытесняя боевиков в горы. 14 июня был осуществлён рейд чеченских террористов на город Будённовск. После этого рейда активные действия военных в Чечне фактически прекратились (хотя в апреле 1996 в результате спецоперации ФСБ был убит президент “Независимой Чечни” Джохар Дудаев), была проведена серия российско-чеченских переговоров, а 31 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения, формально прекращавшие войну.

2-ая Чеченская война

После подписания Хасавюртовских соглашений Чечня стала базой террористов и преступников – процветало похищение людей из соседних регионов, активно действовал транзит наркотиков, на территории Чечни действовали лагеря по подготовке боевиков. Резкое обострение обстановки вокруг Чечни началось с июня 1999 г и закончилось, 14 августа, нападением отряда чеченских боевиков на соседний Дагестан. Более месяца шли бои, закончившиеся тем, что чеченцы отступили с территории Дагестана, прорвав установленное было российской армией кольцо окружения. 16 августа президент Чечни А.Масхадов объявил частичную мобилизацию и военное положение. 25 августа российская авиация нанесла удар по лагерю боевиков на территории Чечни. 11 сентября в Чечне была объявлена всеобщая мобилизация. 4-16 сентября чеченскими террористами были осуществлены взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске. 18 сентября границы Чечни были блокированы российскими войсками. 23 сентября российские войска начали массированные бомбардировки чеченских объектов, 30 сентября они вошли на территорию Чечни. К декабрю российские войска контролировали всю равнинную часть Чечни кроме Грозного, 26 декабря был начат штурм города, закончившийся 6 февраля. К марту 2000 года российские войска в основном контролировали территорию Чечни, а боевики ушли в подполье и перешли к партизанско-диверсионной тактике действий. Постепенно затухая, это вооружённое сопротивление продолжается и по настоящее время (2007) г.
http://traditio.ru/wiki/Чеченский%20конфликт
Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»