Советско-финляндская или Зимняя война 1939-40 гг.
(историческая справка)

Советско-финляндская или Зимняя война 1939-40 годов  — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.

Союз с Гитлером толкнул Сталина на войну против Финляндии, отнесенной, согласно секретному дополнительному протоколу к договору от 23 августа 1939 года, к «сфере влияния» СССР. Связав себя войной на Западе, Гитлер не мог не соблюдать взятые на себя обязательства относительно разграничения сфер влияния между Германией и СССР. Советское правительство воспользовалось этим для того, чтобы продвинуть свои границы на запад.
Финляндия была связана с СССР договором о ненападении, заключенным в 1932 году. Нарастающей советской экспансии в отношении этого небольшого суверенного государства предшествовала серия переговоров между Москвой и Хельсинки. В ходе этих переговоров советская сторона, обеспокоенная близостью советско-финляндской границы к Ленинграду (32 км), предлагала финским властям перенести ее на несколько десятков километров к северу. Взамен территории, которая бы отошла к СССР, советское руководство соглашалось уступить вдвое большие по площади территории на севере, в Карелии. Наряду с этим советская сторона предлагала договориться о сдаче Советскому Союзу в аренду стратегически важного для СССР финского полуострова Ханко, чтобы создать там свою военно-морскую базу. Эта база могла бы обеспечить оборону входа в Финский залив, что было прежде всего в интересах СССР, так как Финляндии пока никто не угрожал. В числе обсуждавшихся вопросов укрепления безопасности северо-западных границ СССР было и предложение обменять финляндскую часть территории полуострова Рыбачий и Средний на значительно большие по площади территории в советской Северной Карелии. Однако все эти предложения Советского правительства, явно задевавшие суверенитет и территориальную целостность независимой Финляндии, были отклонены. Все показывало, что военного конфликта не избежать.Финляндия, пользуясь поддержкой западных держав, задолго до этого начала укреплять свои восточные рубежи. В течение 1927—1939 годов с помощью немецких, французских, английских и бельгийских специалистов возводится так называемая «линия Маннергейма» — система долговременных укреплений на Карельском перешейке, общая протяженность которой от Финского залива до Ладожского озера составляла 135 км, а глубина обороны доходила до 90 км. Линия насчитывала до 2 тысяч долговременных огневых сооружений. Кроме того, были воздвигнуты сложные противотанковые препятствия, бетонные надолбы, многокилометровые проволочные заграждения.
С 7 по 13 августа на Карельском перешейке, вблизи границ с СССР, были проведены крупнейшие в истории Финляндии военные маневры. С осени 1939 года из Хельсинки и ряда других городов, а также с Карельского полуострова началась эвакуация гражданского населения. Страна готовилась к войне.В конце ноября 1939 года начались взаимные обвинения СССР и Финляндии в неспровоцированных пограничных артиллерийских обстрелах, в результате которых были жертвы с советской стороны. В связи с этим финскому посланнику в Москве был вручен ультиматум с требованием отвести войска от советско-финляндской границы на 20—25 км, однако финская сторона в ответ дала понять, что такой отвод войск от границы должен быть обоюдным. Следствием этого стало решение Советского правительства от 28 ноября 1939 года о денонсации договора о ненападении, заключенного в 1932 году. В ответ на это Финляндия объявила всеобщую мобилизацию своих вооруженных сил. Ни финская, ни советская сторона так и не пожелали использовать возможные дипломатические и политические меры предотвращения вооруженного столкновения.
30 ноября 1939 года войска Ленинградского военного округа перешли границу Финляндии, получив приказ в течение 12 суток разгромить финские вооруженные силы и под лозунгом осуществления «освободительной миссии» Красной Армии освободить финский народ «от гнета помещиков и капиталистов». В ходе боевых действий предусматривалась полная ликвидация плацдарма финских войск на Карельском полуострове.
Сталин и его ближайшее окружение не сомневались в быстром разгроме финских войск. Однако начавшаяся 30 ноября 1939 года война длилась почти 4 месяца — до 12 марта 1940 года. На первом этапе боевых действий Красная Армия столкнулась с огромными трудностями. Так, например, войска, неожиданно вступившие в затяжные зимние бои, не имели теплой одежды, валенок, полушубков, в результате чего многие солдаты и офицеры получили обморожение еще до вступления в бой. У финнов основным средством передвиже¬ния были лыжи, пехота же Красной Армии, по крайней мере в первые месяцы ведения боевых действий, их не имела. Двигаясь по глубоко заснеженным дорогам с полной боевой выкладкой, она сильно отставала от танковых и механизированных частей, которые были вынуждены вести бои самостоятельно, без поддержки артиллерии и пехоты.
Продвинувшись в ходе жесточайших боев в финскую территорию на несколько десятков километров, войска Красной Армии были остановлены на Карельском полуострове оборонительными сооружениями «линии Маннергейма». Война неожиданно для советской стороны приобрела затяжной характер, потери войск в условиях суровой северной зимы увеличивались все больше и больше.
После месячной подготовки прорыва укреплений «линии Маниергейма» 11 февраля 1940 года начались активные действия значительно усиленных войск Красной Армии при  массовом применении тяжелой артиллерии. Однако после начала наступления потребовался почти месяц кровопролитных боев, чтобы преодолеть мощную линию финских заградительных сооружений. Понимая неизбежность разгрома своей армии, правительство Финляндии пошло на переговоры с СССР о заключении мира. 12 марта 1940 года был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. В соответствии с условиями мирного договора граница Советского Союза севернее Ленинграда отодвигалась за линию Выборг-Сортавала. Карельский перешеек, ряд островов в Финском заливе, часть полуострова Рыбачий и Средний отошли к СССР. Советскому Союзу передавался в аренду на 30 лет остров Ханко с правом создания на нем военно-морской базы с целью защиты входа в Финский залив.

Источник: История Отечества с древнейших времен до наших дней: Энциклопедический словарь / сост. Б.Ю. Иванов, В.М. Карев, А.С. Куксина и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. - 656 с.

http://www.otvoyna.ru/statya9.htm - Великая Отечественная война.