Бои на реке Халхин-Гол 1938-1939 гг.
(историческая справка)

Бои на реке Халхин-Гол 1938-1939 гг. —

вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжурией, между СССР и Японией.
В марте 1938 года японские войска начали серию провокаций на маньчжуро-монгольской границе с целью захвата восточной части Монголии и выхода на подступы к советскому Забайкалью. В ответ на это в восточной Монголии в районе Тамцан-Булака стали сосредотачиваться  монгольские и  советские части, прибывшие туда в соответствии с договором о взаимопомощи, заключенным между Монгольской народной республикой и СССР 12 марта 1936 года.
После двух недель разведывательных действий в конце мая части 6-ой отдельной армии Японии перешли в наступление против монголо-советской группировки, стоявшей в обороне близ границ на восточном берегу реки Халкин-Гол. Развернулись тяжелые бои, в ходе которых японские войска были остановлены и в течение июня вели воздушные бои, добиваясь господства в воздухе и готовясь к новому нападению.
На рассвете 3 июня 1939 года японское командование переправило через Халкин-Гол   крупные силы пехоты, но после трехдневных ожесточенных боев они были разбиты в районе горы Баин-Цаган подошедшими туда советско-монгольскими частями. Тяжелые бои продолжались почти весь июль. Отброшенные за Халкин-Гол японские войска снова и снова пытались наступать.
К началу августа установилось временное затишье, обе стороны активно готовились к будущим действиям. Японская сторона собирались перейти в наступление 24 августа. Однако советско-монгольская группировка войск под командованием комкора Г. К. Жукова опередила противника и сама 20 августа перешла в наступление.
23 августа кольцо вокруг японской армии замкнулось, а к 31 августа, после ожесточенных боев, все оказавшиеся в окружении японские части были уничтожены. Всю первую половину сентября в районе Халкин-Гола  продолжались ожесточенные воздушные бои.
После переговоров, состоявшихся по просьбе японской стороны в Москве, 17 сентября японская сторона прекратила дальнейшие боевые действия и выслала парламентеров. На этом закончился вооруженный конфликт на реке Халкин-Гол, в ходе которого противник потерял около 61 тысячи человек убитыми, ранеными и пленными, а также 680 самолетов. Потери советско-монгольских войск составили 18,5 тысяч человек убитыми и ранеными, а также 207 самолетов. В целом японские солдаты, в основном пехотинцы, как отмечал позднее Г. К. Жуков в своих мемуарах, дрались крайне ожесточенно и исключительно упорно, до последнего человека. Часто японские блиндажи и дзоты захватывались только тогда, когда там уже не было ни одного живого японского солдата. Однако советские воины так же проявили беспримерное мужество и героизм.
Победа СССР на Халхин-Голе сыграла решающую роль в ненападении Японии на СССР. Примечательным фактом является то, что когда в декабре 1941 года войска Германии стояли под Москвой, Гитлер яростно требовал от Японии напасть на СССР на Дальнем Востоке. Именно поражение на Халхин-Голе, как считают многие историки, сыграло главную роль в отказе от планов нападения на СССР в пользу нападения на США.

Источник: Новиков С.В. Большая историческая энциклопедия. Издательство, Эксмо-Пресс., 2006.