Русско-японская война 1904-1905 гг.
(историческая справка)

Война за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Начата Японией. В ночь на 27 января (6 февраля) 1904 г. японский флот внезапно атаковал Порт-Артур и блокировал Тихоокеанскую эскадру.

Русская армия в августе (сентябре) 1904 г. потерпела поражение в сражении при Ляояне. К этому времени на юге Маньчжурии сосредоточилась русская армия под командованием генерала А.Н. Куропаткина общей численностью 140 тысяч человек. Ее атаковывали 3 японские армии под командованием И. Ойямы общей численностью 125 тысяч человек.
Попытка японцев в течение 12-дневного сражения окружить русские войска или прорвать их позиции фронтальными атаками были отбиты с большим для японцев уроном. Однако Куропаткин, преувеличив силы японцев и боясь потерять сообщение с тылом, приказал войскам отойти на север к Мукдену. Приказ Куропаткина об общем отходе русской армии "опередил" приказ японского командующего об отходе своей армии на 2 часа. Между тем решительные действия русских войск могли бы поставить японские армии перед катастрофой. В ходе Ляоянского сражения японцы потеряли 24 тысячи человек ( 20% общего состава ), а русские - 15 тысяч ( 9% состава армии ).
Русские войска отошли в полном порядке. Японцы, понесшие огромные потери, их не преследовали. Задача охвата и разгрома русской армии оказалась не под силу японскому командованию. Японцы выиграли лишь пространство, заняв г. Ляоян, однако это достижение ни в какой мере не оправдало тех жертв, которые японцы понесли в борьбе за Ляоян. Соотношение сил не изменилось в их пользу. После сражения японцы объявили дальнейшую мобилизацию, напрягая все усилия для пополнения действующей армии. Призваны были даже те военнообязанные, которые раньше были освобождены от службы.

20.12.1904 г. (2.1.1905 г.) пал Порт-Артур. Порт-Артур непосредственно перед войной имел в полной готовности лишь незначительную часть укреплений. Вместо положенных 542 орудий и 48 пулеметов в нем было 131 морское орудие на береговых батареях, 244 крепостных орудия и 38 пулеметов. Гарнизон крепости насчитывал всего 7 200 человек. Только после начала войны развернулись необходимые инженерные работы. В то же время гарнизон пополнили двумя дивизиями, так что его численность достигла 50 000 человек. Число орудий довели до 646, а пулеметов до 62. Защитники были обеспечены продовольствием на полгода. Запас снарядов на каждое орудие составлял 350 штук.
Генерал Ноги начал военные действия с 17 (30) июня, располагая десантной армией в 45 000 человек. В первых же боях за Порт-Артур выяснилось, что взять крепость невозможно, Пришлось непрерывно пополнять войска. С августа по ноябрь месяц японцы произвели четыре штурма, успеха не добились, потеряв до 112 000 человек убитыми и ранеными. Благодаря стойкости и доблести защитников крепость держалась. Она сковала крупные силы японцев, срывая японский план быстрого разгрома основных русских сил в Манчжурии. Оборона Порт-Артура изобилует примерами героизма и стойкости русских войск.

В феврале (марте) 1905 г. японские войска нанесли тяжелое поражение русской армии при Мукдене. Последнее из генеральных сражений войны, Мукденское, проходило в феврале 1905 г. на фронте до 150 км и длилось 21 день. Русская армия насчитывала 330 тыс. человек, а японская - 270 тыс. Но надо иметь в виду, что в Мукденском сражении, как и в двух предыдущих, русская армия фактически не имела численного перевеса над японской, так как из боевого состава русской армии по существовавшей в то время организации армии до 25% состава выделялось для обслуживания тыла и тылового строительства. В некоторых случаях боевой состав армии не превышал 58% всего состава людей. В японской армии подобные формирования организовывались заранее и не входили в боевой состав армии. Кроме того, в японской армии убыль в войсках во время сражения немедленно пополнялась из особых резервных укомплектований, которые сосредоточены были на театре войны. В русской армии такой организации не было.
Ход Мукденского сражения характеризовался нерешительными наступательными и оборонительными операциями русских войск и активными наступательными действиями японских армий, стремившихся к двухстороннему охвату русских позиций. Однако японскому командованию это не удалось. После того, как японцы произвели глубокий обход правого фланга русских и, кроме того, прорвали их центр, Куропаткин приказал начать общий отход армии на север, утратив веру в победу.
В общей сложности японцы под Мукденом действовали значительно успешнее, чем русские, хотя потери русских не намного превышали потери японцев. Общие потери русских убитыми, ранеными и пленными составляют около 89 тысяч человек, в то время как японцы потеряли 71 тыс. человек. При этом убитых и раненых в русской армии насчитывается 59 тыс., тогда как у японцев убито и ранено 70 тыс. человек. Остальные потери приходятся на счет пленных.
Мукденская битва не явилась решающей на театре военных действий и не решила судьбу войны. Японцам не удалось окружить и уничтожить русские войска под Мукденом. Из-за отсутствия свежих сил и большой усталости войск японцы не смогли преследовать отошедшие русские армии. Русская армия осталась и после Мукденского сражения грозной боевой силой, а японцы после сражения были сильно истощены и не способны к наступательным операциям. Русская армия вышла из сражения с большими потерями, но, пополнившись и отдохнув, была готова к новым боям. Японцы в последний раз воспользовались преимуществом своей более ранней готовности - и все же не добились решающего результата.
Миф о Мукдене, как о 'небывалом и позорном разгроме' объяснялся политическими соображениями - желанием доказать негодность российской власти и политического строя царской России. Маршал Ойяма так и не смог добиться разгрома русской армии. После каждого сражения японцы выигрывали лишь пространство и время, но соотношение сил между враждующими сторонами в пользу японцев не изменяется. Истощение японцев после Мукденского сражения было так велико, что в течение полугода от его окончания до заключения мира они не предпринимали крупных операций.
После Мукденского сражения положение Японии становилось всё более тяжелым, материальные и моральные силы страны заметно падали. Первоначальный запас бойцов в 425 тыс. человек оказался недостаточным. Призвав за время войны 1185 тыс. человек, Япония сделала огромное напряжение: ей пришлось привлечь в ряды армии молодежь призыва 1906г., а также пожилых, отслуживших свой срок в запасе. Людские ресурсы постепенно иссякали. Иссякали также и моральные силы японцев. К концу войны они уже не обнаруживали первоначального фанатизма

В мае японский флот уничтожил 2-ю Тихоокеанскую эскадру при Цусиме.

Завершившаяся Портсмутским миром  1905 г., война ускорила начало революции 1905-1907 гг.

Источник:  Отечество. История, люди, регионы России: Энциклопедический словарь / Сост. А. П. Горкин, В. М. Карев. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. – С.521

http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?idp=23  Аллея славы.

В городе Старая Русса Новгородской области на пересечении улиц Минеральной и Володарского вас встретит  бронзовый орел с широко распахнутыми крыльями на высоком обелиске. На цоколе надпись: «Доблестным вильманстрандцам, погибшим в боях русско-японской войны 1904—1905 гг. 86-й Вильманстрандский пехотный полк».. Памятник установлен в память героически погибших пехотинцев Вильманстрандского полка. В 1904 году с 18 по 20 августа шесть эшелонов с личным составом полка прибыли к позициям русской армии под китайским городом Ляоян в Манчжурии, где полным ходом шла Русско-японская война. 86-й пехотный Вильманстрандский полк в составе 22-й пехотной Новгородской дивизии принимал участие в тяжёлых и кровопролитных боях на реке Шахе, на Ходябейской позиции и на Яндылинском перевале.