Северная война 1700-1721 гг . Полтавская битва
(историческая справка)

Северная война 1700-1721 гг.

Война России (в составе Северного Союза) со Швецией за выход к Балтийскому морю. После поражения под Нарвой (1700г.) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот. В 1701-04гг. русские войска закрепились на побережье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву и др. крепости. В 1703г. основан Санкт-Петербург, который стал столицей Российской империи. В 1708г. шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели поражение у Лесной. Полтавская битва 1709г. окончилась полным разгромом шведов и бегством Карла XII в Турцию. Балтийский флот одержал победы при Гангуте (1714г.), Гренгаме (1720г.) и др. Завершилась Ништадтским миром 1721г.

Источник: http://on-infantry.narod.ru/voikruz/nortwar.htm - Шефов Н.А. Самые знаменитые войны и битвы России. Сайт Военной кафедры МГИЭМ

Полтавское сражение.

27 июня (по новому стилю 8 июля) 1709 г., во время Северной войны 1700-1721 гг. Русская армия под командованием царя Петра I разгромила шведскую армию короля Карла XII. Остатки шведских войск сдались у Переволочины; Карл XII бежал в Турцию. Полтавское сражение привело к перелому в Северной войне в пользу России и укреплению ее позиций на международной арене.

Источник: Отечество. История, люди, регионы России: Энциклопедический словарь / Сост. А. П. Горкин, В. М. Карев. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. – С.468.

27 июня 1709 года русские войска под началом Петра I разгромили под Полтавой шведскую армию Карла XII. Это было генеральное сражение Северной войны (1700-1721 гг). Петр приказал переодеть в серые мундиры новобранцев солдат испытанного в боях Новгородского полка. Ночью, накануне битвы, унтер-офицер Семеновского полка Немчин перебежал к шведам. Перебежчику было известно, что в сражении будет участвовать полк новобранцев. Именно новгородцы оказались в центре атаки полков Карла, который был удивлен их мужеству и храбрости. Некоторые историки считают рассказ про переодетых новгородцев выдумкой петровских времен, но участие и роль Новгородского полка в Полтавской битве никто не оспаривает.

...От перебежчика Карл знал, что в центре стоит полк новобранцев. Однако в центре на самом деле стоял переодетый в форму новобранцев Новгородский полк, одно из самых удивительных по своей истории соединений петровской армии. У писателя-историка Валентина Пикуля есть посвященная приключениям этого полка историческая повесть, построенная на вполне реальных исторических фактах.
Полк был единственным из всех русских частей, который уцелел в битве при Фраушадте. Паткуль на время передал полк в австрийскую службу, но австрийское правительство, заключив мир со шведами, обязалась выдать новгородцев шведам на расправу. Когда новгородцы об этом узнали они пошли через Чехию, Словакию и Польшу в Россию и как раз успели к Полтавской битве. Об этом случае мной написано стихотворение на манер солдатской песни, опубликованное на финском русскоязычном сайте Vedalyb:

Марш новгородского драгунского полка.

Посылает русский царь в новгородские деревни:
- Отвоюем, мужики, новгородски земли древни.

- А ты помнишь русский царь, как ты нас тиранил встарь?
Но раз зовут не для разбою, значит мы готовы к бою.

Новгородский полк драгун - стяг анреевский над нами.
Раз здесь все мы новгородцы, это Новгорода знамя.

В Польшу Паткуль русских ввел: швед там крепко бил саксонца.
Маршал Реншильд всех разбил, да не сдались новгородцы.

И рязанцы и тверцы притекли к нам после боя:
- Нас возьмите в новгородцы - будем вместе воевать.

Кто из русских жив остался, на Германию пошли.
Царь к союзнику послал нас: защитить его земли

Там рубились новгородцы за австрийцев сорок раз
Заплатили нам неважно: продал кесарь шведу нас.

Видно мстить решили шведы за побитье у Невы:
Всех казнить хотел нас Реншильд, только ждать не стали мы.

Так пришлось нам, новгородцам, по Европе погулять:
Мы прошли четыре царства - не смогли нас задержать.

Мы поспели под Полтаву перед битвой за семь дней.
Нас поставили в середку - там, где было потрудней.

Карл Двенадцатый сознался шведским главным полководцам:
- Не боюсь всех русских сил, но боюся новгородцев.

Как пошли на нас штыками лучших шведских семь полков.
Но нашла коса на камень - обломали шведам рог.

Царь примчался к новгородцам - опасался он беды:
- С вами стану, новгородцы, в ваши крепкие ряды.

- Нынче бьетесь за Россию, а отнюдь не за Петра.
Мы ж в ответ на речи царски наше грянули "Ура!"
Мы рубить навыкли шведа возле озера Нево.
Били с Невским Александром, да не раз и без него.

Новгородцы и в самом деле испытали концентрическую атаку практически всех шведских пехотных полков, потому что, идя в атаку и неся потери от огня, шведы, несомненно, все более смыкались к центру. Под натиском первая линия новгородцев подалась назад.
Однако никакой паники не было. Наверно и невозможно было вызвать панику в рядах Новгородского полка, опытного и горящего жаждой мести. А, значит, победа осталась для шведской армии недостижимой мечтой.
Лучше всех это поняли шведские кавалеристы, которые не поддержали атаку пехоты и начали отступление. Они не пожелали влезть в мешок, куда их так очевидно приглашали русские. Шведские офицеры слишком хорошо знали историю Марафона и Канн. Дух шведов был сломлен, капитуляция при Переволочной была предрешена.

http://www.almanacwhf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65:poltava1&catid=15:11nomer&Itemid=18